16.01.2018 Аналитики оценили доступность аренды жилья в Новосибирске

Показатели по соотношению уровня зарплат и аренды однокомнатной квартиры в Новосибирске одни из худших в Сибири

[читать далее]

16.01.2018 Назвали самые популярные марки подержанных автомобилей в Новосибирске

Автоэксперты выяснили, что в 2017 году средняя стоимости продаваемой машины в Новосибирске составила 542 тыс. руб. Это на 5% меньше средней цены по стране (573 тыс. руб.)

[читать далее]

19.12.2017 Думай наперёд: как изменятся цены на квартиры в 2018 году

[читать далее]

07.11.2017 Травников предложил строить новый ледовой стадион с учетом развития транспортной схемы новосибирской агломерации

НОВОСИБИРСК, 7 ноября, ФедералПресс. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подтвердил намерение решить вопрос о месте строительства нового хоккейного стадиона в Новосибирске.

[читать далее]

23.10.2017 НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ВЫРАСТУТ В РАЗЫ

Уже со следующего года все регионы России перейдут на новую систему расчета налогов на объекты недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости. До 2022 года эти платежи будут постепенно увеличиваться. Конечно, в переходный период будут действовать определенные понижающие коэффициенты, но уже к 2020 году они перестанут действовать, и тогда налоговая нагрузка на собственников достигнет своего максимума.

[читать далее]
08.04.2015. Когда могут изменить кадастровую стоимость земли?

НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ.

smena kadastra

Согласно пункту 1 статьи 391 НК РФ, налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января соответствующего года (налогового периода). При этом средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) утверждают органы исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ).

Изменение стоимости земли возможно в связи с проведением новой кадастровой оценки и утверждением ее результатов. Как в таком случае определять налоговую базу?

СИТУАЦИЯ

Организация, которая обратилась в Конституционный суд РФ, владела земельным участком, кадастровая стоимость которого по состоянию на 1 января 2008 года увеличилась. Однако увеличение произошло на основании постановления областного правительства, которое было подписано и опубликовано только в декабре 2007 года, то есть менее чем за месяц до наступления 2008 года.

Пунктом 1 статьи 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. В то же время нормативный акт, которым была установлена кадастровая стоимость земельного участка, не относится к актам законодательства о налогах. Поэтому, по мнению налоговиков, доначисливших налог организации исходя из нового размера кадастровой стоимости земельного участка, на него не распространяется требование пункта 1 статьи 5 НК РФ.

Эту точку зрения поддержали арбитражные суды.

МНЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Конституционный Суд РФ, который рассматривал жалобу организации на нарушение ее прав, пришел к иному выводу (постановление от 02.07.13 № 17-П).

Он указал, что на нормативный акт, который непосредственно не относится к законодательству о налогах и сборах, но используется (либо законодатель допускает его использование) в целях налогообложения, распространяется особый порядок вступления в силу, установленный Налоговым кодексом РФ (в той части, которая используется исключительно для целей налогообложения). В иной части и для целей, не связанных с налогообложением, соответствующий акт будет вступать в силу в общем порядке.

Судьи напомнили, что подобные выводы они делали в отношении земельного налога и ранее – например, в Определении от 03.02.10 № 165-О-О, постановлении от 30.01.01 № 2-П.

Также отметим, что согласно пункту 3 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5, акт законодательства о налогах вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта.

Таким образом, увеличенная кадастровая стоимость земельного участка начинает применяться для целей исчисления земельного налога с 1 января того года, который наступает после истечения одного месяца со дня официального опубликования нормативного акта, утвердившего эту величину.

Но из постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.13 № 17-П можно сделать и иной вывод: если «новая» кадастровая стоимость земельного участка меньше «старой», то есть положение налогоплательщика улучшаются, то уменьшенная кадастровая стоимость будет применяться даже при «позднем» опубликовании нормативного акта о ее утверждении.

Источник: http://www.glavbukh.ru/

 
Яндекс.Метрика


г.Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 167
7 этаж, офис 707
Тел./факс: +7 383 240-81-52
info@obp-nsk.ru